«Билет в будущее»

В ГАПОУ « Бузулукский строительный колледж» продолжает свою реализацию проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Этот проект даёт широкие возможности в ранней профессиональной ориентации, открывает перед ребятами выбор среди множества профессий.

С 17 ноября 2021 года по 23 ноября в колледже прошли профессиональные пробы по профессиям «Полицейский», «Повар», «Маляр», «Штукатур»

Участниками мероприятия стали обучающиеся 7-10-х классов образовательных организаций г. Бузулука: МОАУ «СОШ №1»  имени Героя Советского Союза Басманова Владимира Ивановича, МОАУ «СОШ№13»,  МОАУ «СОШ №5»,   МОАУ «СОШ №8»,   МОАУ «СОШ №3»

Позитивные, активные и любознательные – краткая характеристика участников профессиональных проб.

На базе специализированного центра компетенций «Сухое строительство и штукатурные работы» школьники познакомились с характеристикой профессии «Штукатур» и получили информацию о необходимых навыках, для освоения данной профессии. В рамках практической части — подготовили поверхность ГКЛ, изготовили декоративные элементы  и выполняли декоративную отделку поверхностей шпаклевочными смесями

На базе мастерской «Малярные и декоративные работы» школьники  выполняли элементы декорирования помещений с использованием трафаретов и декоративных материалов

Полученные навыки  участники пробы уже смогут применить и при домашнем ремонте.

На базе специализированного центра компетенций «Правоохранительная деятельность» обучающиеся познакомились с основами дактилоскопии. Дактилоскопия (от греческого «дактилос» — палец, «скопео» — смотрю, изучаю) – раздел трасологии и антропоскопии, изучающий свойства и признаки папиллярных узоров кожного покрова человека (преимущественно пальцев рук) и разрабатывающий средства, приемы и методы собирания и исследования данных следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

На базе специализированного центра компетенций «Поварское дело» наставник Никишина С.Ю. эксперт по компетенции 34 «Поварское дело» погрузила ребят в професссию «Повар, рассказала, как владение этой профессией помогает успешно реализовать себя в жизни, добиваться высоких результатов в поварском деле, рассказали о возможностях получения образования в рамках данной компетенции. В ходе занятия участники выполнили практическое задание —приготовление салата «Селедка под шубой» согласно технологическим картам, оформления блюда и подача на стол. Также ребята познакомились с новыми терминами, такими как: технологическая карта, бракераж приготовленных блюд.

В завершение все участники получили устную оценку деятельности в рамках пробы, а также индивидуальные рекомендации по развитию тех или иных навыков, знаний и умений, дефицит или высокий уровень которых выявлен в ходе занятия. Занятие очень понравилось школьникам!

После прохождения  профпроб у обучающихся школ сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же. Однако никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным.

Благодарим МОАУ «СОШ №1»  имени Героя Советского Союза Басманова Владимира Ивановича, МОАУ «СОШ№13»,  МОАУ «СОШ №5»,   МОАУ «СОШ №8»,   МОАУ «СОШ №3»   за сотрудничество в реализации проекта.

Добавить комментарий