Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условияобучения инвалидов и лиц с ограниченными
возможностями здоровья
в Государственном автономном профессиональном образовательномучреждении «Бузулукский строительный колледж» г. Бузулука Оренбургской области

На территории колледжа обеспечен доступ к зданиям и сооружениям, есть таблички информационно-навигационной поддержки, здания оснащены противопожарной звуковой сигнализацией.

При получении образования в колледже, вышеуказанные лица обеспечиваются бесплатно специальными учебными и информационными ресурсами, получают социальную стипендию.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении подают стандартный набор документов и представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В целях доступности получения среднего профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в колледже обеспечивается:

— присутствие ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь;

— обеспечение для обучающихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата возможностей беспрепятственного доступа в учебное помещение, буфет, туалет, информационным ресурсам.

— правовое консультирование обучающихся;

— содействие в трудоустройстве на работу.

Одно из важнейших направлений деятельности по обеспечению социальной защиты — это содействие занятости и трудоустройству студентов-инвалидов и выпускников колледжа, повышение их социальной адаптации на рынке труда.

По просьбе студентов, передвигающихся в кресле-коляске возможно составление расписания занятий таким образом, чтобы обеспечить минимум передвижений по колледжу – на одном этаже.

Для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация проводится Колледжем с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких выпускников (далее — индивидуальные особенности).

В штате колледжа имеется должности заместителя директора по воспитательной работе, психолог, осуществляющих мероприятия по социальной и психологической адаптации лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжается работа по созданию безбарьерной среды и повышению уровня доступности зданий и сооружений потребностям следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

с нарушением зрения;

с нарушением слуха;

с ограничением двигательных функций.